Семейство древесных нот

29 марта 2023


Анна Порш
Бьюти-эксперт и автор экспертного телеграм-канала
https://t.me/parfumbeas

В прошлом древесные ароматы предназначались в основном для мужчин и присутствовали в ароматах унисекс. Однако сегодня они стали обычным явлением и в женской парфюмерии, привнося в нее изысканную атмосферу класса. Они настолько популярны, что в наши дни трудно найти парфюм, не содержащий хотя бы одного древесного компонента. 

семейство древесных

Древесные ароматы составляют обширную группу парфюмерии, которая следует за цветочными и восточными ароматами. По мере развития парфюмерной промышленности в 20 веке было изобретено множество синтетических и натуральных компонентов для получения различных древесных ароматов (акигалавуд, окумал, эбанол, яванол, ясное дерево, ветивон, вертенекс и другие). Синтетическая амбра, такая как Ambergris Extremus (которая стала доступна в 2015 году от компании IFF), также может быть отнесена к древесным ароматам.

Древесные ароматы: история и особенности семейства

Когда начало формироваться семейство древесных ароматов, производители уже умели извлекать натуральные ингредиенты из природных ресурсов. Несмотря на это, дубовый мох и пачули использовались в производстве различных ароматических соединений задолго до появления на рынке шипра от Шанель в 1917 году.
Трудно точно определить, какой древесный аромат был первым, поскольку мало что известно о парфюмерии, выпущенной до середины XIX века. Хотя семейство древесных обычно считается уделом мужчин, ароматы выпускались и для женщин. Самым ранним из них был сандалово-альдегидный Bois des Iles от Chanel, выпущенный в 1926 году и созданный тем же парфюмером, что и chanel no. 5.

Редко можно встретить древесный аромат без других элементов семейства, так как обычно древесные ароматы содержат равные доли других ароматов, например, цветочных или гурманских.
Vetiver от carven, выпущенный в 1957 году, был первым древесным ароматом специально для мужчин. Аромат был разработан Кармен де Томаззо для своего мужа и состоял из цитрусовых, лаванды, мускатного шалфея, дубового мха, бальзама и мускуса.

Древесные ароматы, в зависимости от используемых компонентов, могут успокаивать чувства, снижать тревожность и поднимать настроение. Они также могут придать вам прилив энергии и уверенности в себе. Древесные ароматы можно обнаружить во всех слоях аромата, от верхнего до нижнего. Часто они не слишком выделяются, но дают о себе знать и способны повлиять на весь обонятельный опыт. Такие аккорды придают аромату определенную глубину, делая все остальные ноты более выраженными и интенсивными. Они также могут создавать таинственную атмосферу, а разновидности древесных ароматов могут быть самыми разными — от землистых и мшистых до нежных и сливочных.

Примеры:

Christian Dior Bois Dargent - загадочный и изысканный аромат с экзотической изюминкой. Это пленительный аромат, который перенесет вас в индийский храм, с нотами мирры, пачули и древесного аккорда. Аромат одновременно благородный и необычный, что делает его идеальным для тех, кто хочет выделиться из толпы.

Thierry Mugler Alien Women - пленительный женский аромат, который перенесет вас в мир тайн и очарования. В нем звучит древесный аккорд, дополненный сладковато-медовым ароматом жасмина, который еще больше усиливается экзотическим ароматом амбры. Это сочетание создает густой и продолжительный аромат, который непременно произведет впечатление на всех, кто с ним столкнется. Ноты жасмина особенно стойкие, создавая сливовую и потустороннюю атмосферу.

Paco Rabbane 1 Million Men - Ярковыраженный мужской представитель ароматов из семейства древесных. Смелый и уверенный. для современного мужчины. Этот дерзкий аромат идеально подходит для тех, кто знает, чего хочет в жизни, и не боится идти к цели. Смесь амбры, древесного аккорда и пачули создает твердый, яркий и выразительный аромат, который выделит вас из толпы.

Часто задаваемые вопросы

Как пахнет древесный аромат?

Семейство древесных ароматов обычно характеризуется сочетанием горьких, вяжущих, дымных, сладких и бальзамических нот с бархатистым ощущением.

Какие ноты являются ярким представителем аромата древесных?

Основными элементами семейства древесных ароматов являются сандаловое дерево, кедр, пачули и ветивер. Запахи включают в себя бодрящие мелодии мирры, можжевельника, сосны. В качестве вспомогательных нот используются тона лаванды, пикантности и кожи, которые оживляют уютную древесную смесь.

Кому подходят древесные ароматы?

Тем, кто предпочитает придать своему наряду более царственный и изысканный вид, будет полезно дополнить его благоухающим деревянным аксессуаром. Этот аромат подойдет как для официальных, так и для неофициальных мероприятий.

Количество просмотров: 448