Цитрусовое дополнение: грейпфрут в композиции парфюма

11 мая 2023


Алина
Бьюти-эксперт и автор экспертного телеграм-канала
https://t.me/parfumbeas

Ноты грейпфрута очень востребованы в парфюмерии, особенно в летних ароматах. Грейпфрут обладает уникальным изысканным ароматом с оттенком горечи. Аромат грейпфрута в парфюмерии привносит восхитительную свежесть, прохладу и яркую легкость, которые могут по-настоящему поднять настроение и вдохнуть творческий потенциал. Кроме того, его часто используют в качестве начальной ноты аромата, чтобы придать ему бодрость и жизнерадостность. Так же, люди воспринимают женщин, пользующихся духами с ароматом грейпфрута, как более молодых! Это доказано Аланом Хиршом из Чикагского института.

нота грейпфрута в парфюмерии

Особенности:

  • Название растения по ботаническому классификатору: Citrus var.
  • Виды получаемого сырья: Эфирное масло, дистиллят
  • Части растения, идущие в обработку: Кожура плодов
  • Способы получения: Эфирное масло получают прямым холодным отжимом, дистиллят — паровой дистилляцией
  • Физические характеристики сырья: Подвижная прозрачная жидкость, временами имеющая от желто-зеленого до оранжевого оттенки
  • Обонятельные свойства сырья: Нота грейпфрута имеет цитрусовый, свежий, сладкий, горьковатый аромат
  • Семейство ароматов: Цитрусовое
  • Расположение парфюма в пирамиде: Верхняя нота

Пара слов о ноте:

Уникальный аромат грейпфрута появился не в парижских парфюмерных мастерских, а благодаря Гюставу Агрифье, основателю новозеландской компании, который создал ete в 1898 году. К 1930-м годам это цитрусовое эфирное масло начали массово производить во Флориде, и оно стало популярным во всей Европе. В 2000-х годах оно пережило всплеск популярности благодаря своей универсальности и способности выступать в качестве гармонизирующего элемента при вплетении в различные букеты, даже в сильные цветочные композиции.
Грейпфрут можно смешивать с другими цитрусовыми или с другими ароматами, такими как фруктовые, цветочные и пряные. Он хорошо сочетается практически со всеми ароматами, но есть и те духи где он является заглавной нотой. Чтобы добиться более естественного аромата этого цитрусового фрукта, многие парфюмы содержат синтетическую версию грейпфрута — молекулу метил памплемус.

Духи с нотами грейпфрута:

Вопрос ответ про ноту грейпфрута в парфюмерии:

Часто задаваемые вопросы

Каково происхождение ноты грейпфрута в парфюмерии и когда она впервые была использована в парфюмерных композициях?

Происхождение ноты грейпфрута в парфюмерии связано с развитием технологий извлечения эфирных масел из цитрусовых растений в начале XX века. Впервые нота грейпфрута была использована в парфюмерии в 1930-х годах.

Какие ароматические компоненты используются для создания ноты грейпфрута в парфюмерии и как они взаимодействуют друг с другом?

Для создания ноты грейпфрута в парфюмерии используются различные ароматические компоненты, такие как эфирное масло грейпфрута, лимона, бергамота, мандарина, а также различные синтетические ароматические соединения. Они взаимодействуют друг с другом, создавая яркий и свежий цитрусовый аромат с терпким оттенком.

В каких типах парфюмерии наиболее часто используют ноту грейпфрута и какие ароматические ноты часто сочетаются с ней в парфюмерных композициях?

Нота грейпфрута наиболее часто используется в парфюмерии для создания свежих и легких ароматов, таких как цитрусовые фужеры, а также в ароматах для мужчин и женщин, которые стремятся подчеркнуть свою энергичность и динамичность. В парфюмерных композициях, содержащих ноту грейпфрута, часто используются такие ароматические ноты, как мята, базилик, лаванда, розмарин и зеленые ноты.

Количество просмотров: 477

Похожие материалы