Тайны "Японского Лимона" в парфюмерии

24 марта 2023


Анна Порш
Бьюти-эксперт и автор экспертного телеграм-канала
https://t.me/parfumbeas

духи с нотой юдзу

Юзу, он же Юдзу, он же Citrus junos или японский цитрон,— интригующий компонент дорогих нам духов. Многие люди не знакомы с этим японским цитрусовым, который существует уже более двух с половиной тысячелетий, поскольку впервые был культивирован во времена династии Тан в Китае. В настоящее время он распространен в основном в Японии, где растет как вечнозеленое дерево высотой от двух до восьми метров с колючками на стволе и ветвях.

  • Места производства натуральных ингредиентов: Китай. Япония.
  • Используемые компоненты растения: Цедра плода
  • Обонятельные свойства сырья: Яркие цитрусово-цветочные тона с легкими нотками лайма или бергамота
  • Семейство ароматов: Цитрусовые
  • Расположение парфюма в пирамиде: Верхняя нота, средняя нота.

Фрукт Юзу внешне может напоминать лимон или миниатюрный грейпфрут, он оранжевого или желтого цвета. Он невероятно сочный и терпкий, с ароматом, напоминающим лимон, но также содержащим нотки грейпфрута. Поэтому его иногда называют японским лимоном. Юзу можно использовать в приготовлении основных блюд, десертов, прохладительных напитков и уксуса. Аромат у него цитрусовый и цветочный, с тонкими нотками лайма и бергамота.

Мастера благовоний утверждают, что масло юзу позволяет создавать ароматы с самыми восхитительными запахами. Этот фрукт представляет собой сочетание 4 цитрусовых, поэтому его аромат — это живая, яркая, завораживающая и поистине пленительная смесь. Это объясняет, почему юзу широко используется в парфюмерии. Его ноты часто находятся в начале пирамиды аромата. Иногда его используют в середине обонятельного треугольника, но никогда в базе. Юзу придает композициям необычайную яркость и сочность. Парфюмы с нотами юзу могут поднять настроение в жаркие дни, придать обладателю желаемую легкость и магнетизм, сделать его образ более стильным и интересным.

Ароматы Beas с доминирующим или основным запахом компонента:

5 факторв о ноте Юзу

  1. Юзу - это цитрусовый фрукт, который используется в парфюмерии для создания свежего и энергичного аромата.
  2. Аромат юзу может быть описан как свежий, цитрусовый, слегка сладкий и немного терпкий.
  3. Юзу может использоваться как основная нота в парфюме, но также может использоваться как нота сердца или базовая нота.
  4. Юзу часто сочетается с другими цитрусовыми нотами, такими как лимон, лайм и грейпфрут, а также с травянистыми и древесными нотами, чтобы создать более сложные ароматы.
  5. Некоторые из наиболее известных парфюмерных композиций, содержащих ноту юзу, включают Jo Malone Yuja Cologne, Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri и Maison Margiela Replica Under the Lemon Trees.

Количество просмотров: 788

Похожие материалы