Пряные ароматы духов

16 марта 2023


Анна Порш
Бьюти-эксперт и автор экспертного телеграм-канала
https://t.me/parfumbeas

пряные духи

Пряный аромат становится все более распространенным с 1960-х годов, особенно с заметным всплеском популярности в 1980-х и 2010-х годах, когда все больше людей привлекал его яркий, насыщенный и уникальный аромат. Поскольку специи являются частью большого семейства восточных, их обычно подразделяют на две группы: «холодные» (такие как анис, кориандр и имбирь) или «теплые» (включая корицу и гвоздику). В результате этих ассоциаций с ароматами, связанными с праздниками, такими как рождественская выпечка, эти последние ароматы часто присутствуют в интерьерных композициях.

Заслуживает внимания и связь семьи с историческим прошлым ароматов. Такие ароматические вещества, как пряности и смолы, использовались в повседневной жизни и духовных церемониях почти всех древних цивилизаций, что можно увидеть в рецептах мазей и бальзамов (которые произошли от твердых духов), в подношениях богам и т. д.

Пряный запах: моноароматы и легендарные композиции на тему специй.

Характер пряных композиций и сложных восточных композиций сделал их особенно привлекательными в современной парфюмерии, где покупатели часто ищут тонкие ароматы, чтобы носить их каждый день. В течение последних 10 лет крупные бренды, как правило, выпускали такие работы фланкерами и ограниченными тиражами, но никогда — своими флагманскими изделиями. С другой стороны, независимые игроки с большей вероятностью предложат нишевые ароматы из-за большей свободы творчества, которой они обладают, и их связи с восточными рынками, которые, как правило, ценят необычные обонятельные профили. Более того, было бы упущением не упомянуть одноименный бренд serge lutance, парфюмерная палитра которого включает в себя множество специй и смол — неотъемлемую часть любой нишевой парфюмерии.
Он также добился большого коммерческого успеха для бренда, соединив его с пряными ароматами, которые считаются внегендерными. Чтобы удовлетворить интерес тех, кто интересуется такими ароматами, мы создали подборку, в которую вошли как давно известные фавориты, так и современные хиты. В подборку вошли ароматы корицы, перца, кардамона и множества других специй, которые можно найти на любом восточном рынке.


Tobacco Vanille Tom Ford — сложно поддающийся описанию, многогранный и необычный аромат с густым чернильным аккордом и оттенками сотен пряностей.

The One for Men Dolce&Gabbana — яркий портрет «холодных» специй


Armani Code Giorgio Armani — легендарный восточный аромат, в котором специи играют одну из главных ролей наравне с плотным цветочным и медово-амбровым аккордом


Givenchy pour Homme Blue Label Givenchy — винтажная композиция, передающая ощущения через оттенки перца, лаванды и кардамона


Постоянно растущая слава семейства пряностей привела к постепенному включению их в состав множества других парфюмерных композиций. Самый яркий пример — Musk Kashmir, удивительно душистый аромат, содержащий нотки имбиря, кардамона и корицы. Такая универсальность делает этот жанр невероятно популярным среди парфюмеров, поскольку с его помощью можно полностью преобразить аромат или просто добавить тонкости и усилить существующую смесь компонентов.

Есть и ароматы, в которых пряности играют роль детали и которые могут быть полезны для знакомства, если вас интересует жанр, но пугает возможная «тяжесть» его звучания.
Maison Francis Kurkdjian — тихий мускусный аромат с выраженными пряными аспектами ванили

В заключение, пряное семейство ароматов  — это уникальный и сложный опыт, вызывающий теплые эмоции и воспоминания. Он обладает широким спектром нот, которые можно смешивать вместе, создавая смелые, интенсивные и незабываемые ароматы. Независимо от того, ищете ли вы аромат на каждый день или что-то особенное для вечернего выхода, в этой семье вы найдете то, что вам понравится. Благодаря своей гамме нот и силе характера семейство пряных ароматов обязательно произведет на вас свое впечатление.

Вопрос Ответ про пряное семейство

Часто задаваемые вопросы

Что такое пряное семейство в парфюмерии и какие компоненты оно включает?

Пряное семейство в парфюмерии - это одно из основных семейств ароматов, которое включает в себя компоненты, связанные с запахом пряностей и специй. Оно относится к восточным ароматам и характеризуется теплым, насыщенным и интенсивным ароматом.

Компоненты, включаемые в пряное семейство, варьируются, но обычно в них входят ноты корицы, имбиря, кардамона, гвоздики, перца и ванили. Иногда в ароматы могут добавляться ноты фруктов, как например, апельсина или грейпфрута.

Какие парфюмы относятся к пряному семейству и каковы их характеристики?

Парфюмы, относящиеся к пряному семейству, имеют множество вариаций, но обычно они имеют интенсивный и теплый аромат, иногда с нотами сладости или древесины. Некоторые из наиболее популярных парфюмов в этом семействе - это Opium от Yves Saint Laurent, Coco Mademoiselle от Chanel и Spicebomb от Viktor and Rolf.

Какие эмоции и настроение может вызвать использование парфюма из пряного семейства?

Использование парфюма из пряного семейства может вызвать различные эмоции и настроение в зависимости от конкретного аромата и личных предпочтений. Однако, в целом, ароматы из пряного семейства часто ассоциируются с теплом, уютом и комфортом. Их аромат может вызывать чувство умиротворения, уверенности и силы.

Количество просмотров: 825