Особенности ноты бергамота

30 марта 2023


Анна Порш
Бьюти-эксперт и автор экспертного телеграм-канала
https://t.me/parfumbeas

Многие из нас знакомы с ароматом бергамота по знаменитому английскому чаю сорта Эрл Грей. Однако не все знают, что на самом деле это гибрид цитрона и цветка апельсина, который зародился в Юго-Восточной Азии, а затем был усовершенствован в итальянском регионе Бергамо. С начала 20-го века бергамот используется в качестве компонента парфюмерии, входя в состав более 22 тысяч продуктов ведущих брендов. Эфирное масло добывается методом холодного отжима из плодов, кожуры и молодых листьев — его высокая летучесть означает, что его часто помещают в верхние ноты ароматов. Эта благородная терпкость сделала его особенно популярным в мужских и унисекс-ароматах.

духи с нотами бергамота
  • Название растения по ботаническому классификатору: Citrus Bergamia
  • Страны производства натурального сырья: Италия
  • Части растения, идущие в обработку: Кожура, листья, цветы, побеги
  • Виды получаемого сырья: Эфирное масло
  • Способы получения: Холодный отжим
  • Физические характеристики сырья: Подвижная жидкость, имеющая цвет от бледно-зелёного до оливкового
  • Обонятельные свойства сырья: Нота бергамота имеет сладкий, свежий, горьковато-цветочный аромат, с оттенками трав, табака и древесно-бальзамическим финалом
  • Семейство ароматов: Цирусовые
  • Расположение парфюма в пирамиде: Верхняя нота

Особенности:

Плоды бергамота получили свое название от итальянского города Бергамо. Вместе с лабданумом и дубовым мхом он входит в состав шипрового аккорда. Как и другие цитрусовые, верхняя нота рассеивается вскоре после нанесения. Его аромат придает парфюмерии свежесть, прохладу и контрастность; этот аккорд имеет множество применений в различных жанрах. Сырье лучшего качества получают путем холодного прессования плодов бергамота, собранных в Калабрии, Италия; для изготовления масла используется только кожура, но иногда в производство также включают побеги, листья и цветы — в результате получается бергамотово-пестичное масло. Плоды бергамота нельзя употреблять в пищу, но помимо использования в качестве ароматизаторов, его также добавляют в еду и чай — наиболее известен английский чай Эрл Грей, в состав которого входит кожура и эфирное масло бергамота, а также лепестки василька.

Парфюм Beas с нотами бергамота

Часто задаваемые вопросы

Как пахнет бергамот в духах?

Эфирное масло бергамота

Чем полезен запах бергамота?

Аромат оказывает антидепрессивное, тонизирующее и иммуноукрепляющее действие, обостряет мозговую деятельность и заряжает энергией. Кроме того, он нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина, и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Как влияет запах бергамота на человека?

Приятный и освежающий аромат бергамота способен поднять настроение, вселить чувство радости. Считается, что это эфирное масло способно вызвать улыбку даже на лице самого хмурого человека. Благодаря своему пряно-сладкому аромату оно может помочь развеять гнетущую атмосферу на больших собраниях или в толпе, а также способствует обучению и облегчает преодоление трудностей.

Количество просмотров: 1220

Похожие материалы